Ernest Airlines может прекратить работу уже в январе

29.12.19
Ernest Airlines может прекратить работу уже в январе
Новый 2020 год едва вступил в силу, а новости о первой авиакомпании, которая прекращает свою деятельность, уже обнародованы. Бюджетный авиаперевозчик Ernest Airlines, который базируется в Италии, с 13 января 2020 года может прекратить свою работу . Управление гражданской авиации Италии (ENAC) объявило, что эксплуатационная лицензия Ernest Airlines будет приостановлена, если перевозчик не предоставит необходимые документы в соответствии с Регламентом Европейского Союза № 1008/2008.
 
Срок для итальянского лоукостера установлен на январь 2020 года: это означает, что авиакомпания должна заранее передать соответствующие документы, чтобы обеспечить бесперебойную работу. ENAC процитировал решение разрешить авиакомпании работать в течение двух недель, чтобы обеспечить связь с учетом текущих новогодних и рождественских праздников.


 
Авиакомпания Ernest Airlines располагает парком из четырех самолетов A320 и одного самолета A319 и предоставляет маршруты для выбора стран Европы, но большинство маршрутов сосредоточено на соединении Италии с восточноевропейскими странами, такими как Албания, Украина и Россия. Авиакомпания действительно надеялась увеличить свой флот в 2020 году с новым самолетом A320neo.
 
«Лицензия может быть восстановлена после демонстрации компанией Ernest Spa  того, что она выполнила требования, предписанные действующим законодательством по данному вопросу, и обновляет положение, выданное ENAC», - говорится в пресс-релизе авиакомпании.
 
Управление гражданской авиации Италии выдало авиакомпании Ernest Airlines Сертификат эксплуатанта (AOC) 11 апреля 2017 года.
 
«Между тем, в соответствии с положениями Управления, продажи транспортных контрактов были заблокированы для всех рейсов, вылетающих с 13 января», что окажет значительное влияние на денежный поток перевозчика в традиционно тихий период бронирования для лоукостеров, работающих в Европе.
 
Регламент ЕС указывает, что действие лицензии Ernest Airlines может быть приостановлено, если есть явные признаки того, что авиакомпания испытывает финансовые затруднения, включая несостоятельность. Но, поскольку у перевозчика еще есть время на предоставление необходимых документов, это может указывать на то, что компания не предоставила свои счета за 2017 финансовый год, как указано в Статье 8 (4) Регламента, что позволяет ENAC приостановить действие сертификата лоукостера.