Пилоты British Airways готовятся к забастовке на 9 и 10 сентября

08.09.19
Пилоты British Airways готовятся к забастовке  на 9 и 10 сентября
Авиакомпания British Airways предупредила своих пассажиров о том, что полёты, запланированные на понедельник и вторник 9 и 10 сентября, могут быть отменены из-за предстоящей забастовки пилотов.

Пилоты, входящие в профсоюз BALPA (Британская ассоциация пилотов авиакомпаний), проголосовали за выход на забастовку из-за невозможности достичь соглашения о повышении заработной платы с авиакомпанией.

По словам профсоюза, текущие требования касаются оплаты труда, распределения прибыли и программы вознаграждений, а также после того, как экипажам кабин пилотов урезал зарплату после финансового кризиса, чтобы помочь финансам авиакомпании.



Пилоты пообещали объявить забастовку после срыва переговоров по новому контракту. Авиакомпания обвинила профсоюз Британской ассоциации пилотов в том, что он не добросовестно действует, выдвинув своё «предложение за одиннадцать часов», что обойдется в дополнительные 50 миллионов фунтов (62 миллиона долларов).
 
Забастовка станет первой с участием пилотов компании с 1970-х годов и может вызвать хаос в поездках для клиентов в конце напряженного летнего сезона.
 
British Airways выражает сожаление о предстоящих неудобствах. По словам пресс-секретаря British Airways, пострадавшие пассажиры будут перебронированы в другие авиакомпании или получат альтернативные даты вылета. Другие могут ожидать полного возмещения.


 
Пассажиры должны узнать по электронной почте, будет ли отменен их рейс. Клиенты с рейсами на понедельник и вторник могут повторно забронировать отмененные рейсы или потребовать возврат средств у авиакомпании.
 
Также есть вероятность, что пилоты British Airways выйдут на забастовку и  27 сентября.
 
«Наши сотрудники неустанно работают, чтобы помочь как можно большему числу клиентов и предоставить варианты, включая полный возврат или перебронирование на другую дату поездки или альтернативную авиакомпанию», - говорится в заявлении.


 
Профсоюз заявил, что пилоты должны получать большую долю «огромных прибылей», частично за их жертвы и усилия, чтобы помочь авиакомпании оправиться от недавней борьбы.
 
Забастовки пройдут  главным образом в Лондоне, где находится хаб British Airways в аэропорту Хитроу, а также в Гатвике. Забастовки также пройдут и в других регионах, таких как Эдинбург, хотя Лондон-Сити, популярный среди деловых путешественников, не пострадает, поскольку эти рейсы выполняются филиалом British Airways CityFlyer.